Cardenal Charles Maung Bo es elegido presidente de los Obispos de Asia

Publicado 2018/11/22
Autor: Gaudium Press

El Cardenal Arzobispo de Rangun sucede al Cardenal Oswald Gracias

Hong Kong (Jueves, 22-11-2018, Gaudium Press) El Cardenal Charles Maung Bo, Arzobispo de Rangun (Myanmar), fue electo como nuevo presidente de la Federación de las Conferencias Episcopales de Asia (FABC). La elección ocurrió el pasado 16 de noviembre en Bangkok (Tailandia), durante un encuentro del Comité Central de la FABC. A partir del día 1° de enero de 2019, el purpurado sucederá al Cardenal Oswald Gracias, Arzobispo de Bombay (India).

14.jpg

Nacido el 29 de octubre de 1948 en el pueblo de Monhla, Arquidiócesis de Mandalay, Mons. Charles Maung Bo estudió en el seminario Nazaret de Anisakan en Pyin Oo Lwin, de 1962 a 1976. Emitió sus votos temporales el 24 de mayo de 1970 y los perpetuos el 10 de marzo de 1976. Fue ordenado sacerdote salesiano en Lashio (Estado de Shan), el día 09 de abril de 1976, asumiendo la Parroquia de Loihkam hasta 1981, cuando fue para la Parroquia de Lashio. En 1983 fue nombrado como formador en el seminario de Anikasan, donde permaneció hasta 1985.

En 1985 se tornó administrador apostólico en Lashio y en 1986 sirvió como prefecto apostólico. Cuando la prefectura se elevó a Diócesis, en 1990, fue nombrado primer Obispo de la nueva Diócesis. Recibió la consagración episcopal el día 16 de diciembre del mismo año. El día 13 de marzo de 1996, el Papa lo nombró Obispo de Pathein, en la región de Ayeyarwady. El 24 de mayo de 2003 fue nombrado Arzobispo de Rangun, tomando posesión el día 07 de junio de 2003.

Entre los años 2000 a 2006 fue presidente de la Conferencia Episcopal de Myanmar y el día 21 de octubre de 2015 se tornó el primer Obispo birmano a ser elevado a Cardenal. El día 14 de julio de 2018, el Papa Francisco lo nombró presidente delegado de la XV Asamblea general ordinaria del Sínodo de los Obispos sobre los Jóvenes, Fe y Discernimiento vocacional. (EPC)